Argentina cerró los Juegos Panamericanos de Santiago de Chile con 75 medallas

La delegación nacional quedó en el séptimo puesto de la competencia que lideró Estados Unidos por mucha diferencia. Quiénes fueron los ganadores de las 17 preseas doradas, 25 de plata y 33 de bronce.

Por Federico del Río

Nov 6, 2023

Los Juegos Panamericanos de Santiago de Chile 2023 finalizaron este domingo con 75 medallas logradas por los ateltas argentinos: 17 preseas de oro, 25 de plata y 33 de bronce. De esta manera, la delegación nacional quedó en el séptimo puesto, detrás Estados Unidos, con 286 medallas (124 de oro), Brasil (con un total 205 y 66 doradas), México (142 y 52 de oro), Canadá (164 preseas y 46), Cuba (69 y 30 doradas) y Colombia (101, 29 de oro).

Si bien la marca final estuvo por debajo de las 101 medallas conseguidas en Lima 2019, el rendimiento de los deportistas argentinos fue muy bueno tanto a nivel individual como a nivel colectivo, donde se destacó el oro en básquet, en hockey sobre césped femenino y masculino, handball y rugby.

Las 17 medallas doradas de Argentina en los Juegos Panamericanos de Santiago de Chile 2023:

.Atletismo (Belén Casetta, en 300 metros con obstáculos).

-Básquet (Selección Masculina)

-Conataje (Agustín Vernice en K1 1000 y Vernice, Manuel Lascano, Gonzalo Lo Moro y Gonzalo Carreras en K4 500).

-Ciclismo (José Augusto Torres en BMX – Freestyle masculino).

-Esgrima (Isabel Di Tella, en espada individual),

-Handball (Selección masculina).

-Hockey sobre césped (Selección masculina y femenina)

-Pelota vasca (María Lis García y Cynthia Pinto en Trinquete femenino, y Facundo Andreasen y Alfredo Villegas en Trinquete masculino).

-Rugby (Los Pumas 7)

-Tenis (Facundo Díaz Acosta, en singles).

-Vela (Mateo Majdalani y Eugenia Bosco en Nacra 17; y Julio Alsogaray y Malena Sciarra en Snipe,).

-Wakeboard (Eugenia de Armas y Kai Ditsch).

Las 25 medallas de plata:

-Aguas Abiertas: Ivo Cassini (10 kilómetros)

-Atletismo: Florencia Borelli (Maratón), Germán Chiaraviglio (Salto con garrocha).

-Canotaje: Brenda Rojas (K1 500 metros), Lo Moro Benassi-Vernice (K2 500 metros) y Rojas-Garro (K2 500 metros)

-Ciclismo: Eduardo Sepulveda

-Esquí acuático: Tobías Giorgis (Overall)

-Gimnasia: Daniel Villafañe (Anillas)

-Handball: Selección femenina

-Judo: Brisa Gómez (57 kilos)

-Natación: Ulises Saravia (100 metros espalda)

-Tiro: Fernanda Russo (Rifle de aire 10 metros) y Federico Gil (Skeet)

-Taekwondo: Lucas Guzmán (58 kilos)

-Tenis: Lourdes Carlé (Singles)

-Patín Artístico: Donato Mastroiani

-Pelota Vasca: Sabrina Andrade (Paleta de goma) y Federico Fernández (Paleta de goma)

-Ráquetbol: María José Vargas y Natalia Méndez (Dobles femenino y doble equipos) y María José Vargas y Diego García (Ráquetbol – Equipo mixto)

-Squash: Leandro Romiglio, Jeremías Azaña y Roberto Pezzota (equipo masculino)

-Vela: Catalina Turienzo (Kite)

-Voley: Selección masculina.

Las 33 medallas de bronce:

-Atletismo: Relevo 4×100 masculino (Franco Florio, Tomás Mondino, Bautista Diamante y Juan Ignacio Ciampitti)

-Básquet: Selección femenina

-Boxeo: Ramón Quiroga (51 kilos) y Abraham Buonarrigo (80 kilos)

-Canotaje: Candelaria Sequeira, Lucía Dalto, Martina Isequilla y Sabrina Ameghino (K4 500) y Valentín Rossi (K1 1000)

-Esquí Acuático: Tobías Giorgis (Salto)

-Esgrima: Augusto Servello (sable individual) y equipo masculino espada

-Gimnasia: Santiago Ferrari (Trampolín)

-Karate: Luca Impagnatiello (Kata) y Yamila Benítez (50 kilos).

-Lucha Libre: Catriel Muriel (125 kilos) y Agustín Destribats (65 kilos)

-Natación: Macarena Ceballos (100 pecho)

-Pelota Vasca: Micaela Cortez (Frontball) y Lorenzo Cardozo y Emiliano García (Frontenis)

-Ráquetbol: María José Vargas (individual femenino)

-Remo: Sonia Baluzzo y Evelyn Silvestro (Doble par ligero) y Alejandro Colomino y Pedro Dickson (Doble par ligero)

-Taekwondo: José Luis Acuña (68 kilos), Agustín Alves (80 kilos) y Giulia Sendra (49 kilos)

-Tenis: Lourdes Carlé y Julia Riera (Dobles femenino), Martina Capurro y Facundo Díaz Acosta (Dobles mixto) y Julia Riera (Singles)

-Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto (Dobles masculino) y Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Santiago Lorenzo (Equipos)

-Patín Artístico: Martina Della Chiesa

-Surf: Santino Basaldella (SUP)

-Vela: Lucia Cardozo (Clase ILCA6), Javier Conte, Martina Silva y Trinidad Silva (Lightning)

-Waterpolo: Selección masculina (Los Yacarés)

Noticias relacionadas

El increíble logro del tenis argentino

El increíble logro del tenis argentino

Luego de 12 años, el tenis masculino volvió a posicionarse en el top 50 del ranking ATP con cinco deportistas, mientras que el femenino ubicó tres representantes en el top 100 de la WTA tras casi dos décadas.

Seguí leyendo: