Comenzó la temporada de premios: quiénes ganaron en la entrega del Globo de Oro

Ayer se entregaron los primeros reconocimientos cinéfilos del año. Ante la presencia de varias estrellas de Hollywood, Oppenheimer obtuvo cinco galardones y se coronó como el largometraje más ganador.

Por Lucas Torretta

Ene 8, 2024

Anoche comenzó la temporada de premios de 2024 en Hollywood, ese momento en el que diferentes películas, series, artistas y trabajadores son premiados en distintas ceremonias por su gran labor durante el año. Como suele suceder, los Globos de Oro fueron los encargados en inaugurar el circuito con la presencia de varias figuras del espectáculo.

Sin dudas, el largometraje que más dio que hablar en el evento fue Oppenheimer, que se llevó cinco galardones y se convirtió en el más ganador desde el 2017. El filme dirigido por Christopher Nolan no solo cosechó un premio por ser la «Mejor Película Dramática», sino que también logró ser reconocido por su director y dos de sus actores, como Cillian Murphy y Robert Downey Jr.

La gran sorpresa de la noche fue la poca cantidad de premios que consiguió Barbie, que en la previa se posicionaba como el máximo candidato. El proyecto liderado por Greta Gerwig y Margot Robbie solo obtuvo dos condecoraciones: una en la categoría de «Mejor Canción Original«, la cual ganó Billie Eilish por «What Was I Made For?», y otra en la terna de «Logro Cinematográfico y de Taquilla«, que premia el éxito en las salas de cine.

En su lugar, fue Poor Things la cinta que se llevó los premios más importantes destinados al humor. La película de Yorgos Lanthimos obtuvo un galardón como «Mejor Comedia o Musical» y otro como «Mejor Actriz Principal- Comedia o Musical», que fue ganado por Emma Stone.

Por otro lado, en el terreno televisivo tuvo tres claros ganadores que ocuparon casi todos los premios: Succession, que obtuvo cuatro en la categoría de drama, The Bear, que se llevó tres en la rama de la comedia, y Beef, que consiguió tres como serie limitada.

Los ganadores en las categorías de películas

Mejor película (drama)

  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Maestro’
  • ‘Vidas pasadas’
  • ‘La zona de interés’
  • ‘Anatomía de una caída’

Mejor película (comedia o musical)

  • ‘Barbie’
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘American Fiction’
  • ‘Los que se quedan’
  • ‘May December’
  • ‘Air’

Mejor Logro en Taquilla

  • Barbie’
  • ‘Guardianes de la Galaxia vol. 3’
  • ‘John Wick 4’
  • ‘Misión imposible: Sentencia mortal – Parte 1’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Spider-Man: Cruzando el multiverso’
  • ‘Super Mario Bros: La película’
  • Taylor Swift: The Eras Tour’

Mejor actriz de drama

  • Lily Gladstone, por ‘Los asesinos de la luna’
  • Carey Mulligan, por ‘Maestro’
  • Sandra Hüller, por ‘Anatomía de una caída’
  • Annette Bening, por ‘Nyad’
  • Greta Lee por ‘Vidas pasadas’
  • Cailee Spaeny, por ‘Priscilla’

Mejor actriz de comedia o musical

  • Fantasia Barrino, por ‘El color púrpura’
  • Jennifer Lawrence, por ‘Sin malos rollos’
  • Natalie Portman, por ‘May December’
  • Alma Pöysti, por ‘Fallen Leaves’
  • Margot Robbie, por ‘Barbie’
  • Emma Stone, por ‘Pobres criaturas’

Mejor actor de drama

  • Bradley Cooper, por ‘Maestro’
  • Cillian Murphy, por ‘Oppenheimer’
  • Leonardo DiCaprio, por ‘Los asesinos de la luna’
  • Colman Domingo, por ‘Rustin’
  • Andrew Scott, por ‘Desconocidos’
  • Barry Keoghan, por ‘Saltburn’

Mejor actor de comedia o musical

  • Nicolas Cage, por ‘Dream Scenario’
  • Timothée Chalamet, por ‘Wonka’
  • Matt Damon, por ‘Air’
  • Paul Giamatti, por ‘Los que se quedan’
  • Joaquin Phoenix, por ‘Beau tiene miedo’
  • Jeffrey Wright, por ‘American Fiction’

Mejor dirección de cine

  • Bradley Cooper, por ‘Maestro’
  • Greta Gerwig, por ‘Barbie’
  • Yorgos Lanthimos, por ‘Pobres criaturas’
  • Christopher Nolan, por ‘Oppenheimer’
  • Martin Scorsese, por ‘Los asesinos de la luna’
  • Celine Song, por ‘Vidas pasadas’

Mejor guion de cine

  • ‘Barbie’, de Greta Gerwig y Noah Baumbach
  • ‘Pobres criaturas’, de Tony McNamara
  • ‘Oppenheimer’, de Christopher Nolan
  • ‘Los asesinos de la luna’ de Eric Roth y Martin Scorsese
  • ‘Vidas pasadas’ de Celine Song
  • ‘Anatomía de una caída’, de Justine Triet y Arthur Harari

Mejor actriz de reparto

  • Emily Blunt, por ‘Oppenheimer’
  • Danielle Brooks, por ‘El color púrpura’
  • Jodie Foster, por ‘Nyad’
  • Julianne Moore, por ‘May December’
  • Rosamund Pike, por ‘Saltburn’
  • Da’Vine Joy Randolph, por ‘Los que se quedan’

Mejor actor de reparto

  • Willem Dafoe, por ‘Pobres criaturas’
  • Robert De Niro, por ‘Los asesinos de la luna’
  • Robert Downey Jr., por ‘Oppenheimer’
  • Ryan Gosling, por ‘Barbie’
  • Charles Melton, por ‘May December’
  • Mark Ruffalo, por ‘Pobres criaturas’

Mejor película de animación

  • ‘El chico y la garza’
  • ‘Elemental’
  • ‘Spider-Man: Cruzando el Multiverso’
  • ‘Super Mario Bros: La película’
  • ‘Suzume’
  • ‘Wish’

Mejor Película de habla no inglesa

  • ‘Anatomía de una caída’ (Francia), de Justine Triet
  • ‘Fallen Leaves’ (Finlandia), de Aki Kaurismäki
  • ‘La sociedad de la nieve’ (España), de Juan Antonio Bayona
  • ‘La zona de interés’ (Reino Unido), de Jonathan Glazer
  • ‘Yo capitán’ (Italia), de Matteo Garrone
  • ‘Vidas pasadas’ (Estados Unidos), de Celine Song

Mejor Banda Sonora

  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘El chico y la garza’
  • ‘La zona de interés’
  • ‘Spider-Man: Cruzando el Multiverso’
  • ‘Los asesinos de la luna’

Mejor canción original

  • ‘What Was I Made For?’, de by Billie Eilish y Finneas para ‘Barbie’
  • ‘Dance the Night’, de by Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson y Andrew Wyatt para ‘Barbie’
  • ‘Addicted to Romance’, de Bruce Springsteen y Patti Scialfa para ‘Llegó a mí’
  • ‘Peaches’ de Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, y John Spiker para ‘Super Mario Bros: La película’
  • ‘I’m Just Ken’, de Mark Ronson y Andrew Wyatt para ‘Barbie’
  • ‘Road to Freedom’, de Lenny Kravitz para ‘Rustin’

Los ganadores en las categorías de las series

Mejor serie de televisión (drama)

  • ‘1923’ (Paramount+) – en SkyShowtime
  • ‘The Crown’ (Netflix)
  • ‘La diplomática’ (Netflix)
  • ‘The Last of Us’ (HBO Max)
  • ‘The Morning Show’ (Apple TV+)
  • ‘Succession’ (HBO Max)

Mejor serie de televisión (comedia o musical)

  • ‘The Bear’ (FX)
  • ‘Ted Lasso’ (Apple TV+)
  • ‘Colegio Abbott’ (ABC) – en Disney+
  • ‘Jury Duty’ (Amazon Freevee) – en Prime Video
  • ‘Solo asesinatos en el edificio’ (Hulu) – en Disney+
  • ‘Barry’ (HBO Max)

Mejor actriz de televisión (drama)

  • Helen Mirren, ‘1923’
  • Bella Ramsey, ‘The Last of Us’
  • Keri Russell, ‘La diplomática’
  • Sarah Snook, ‘Succession’
  • Imelda Staunton, ‘The Crown’
  • Emma Stone, ‘The Curse’

Mejor actor de televisión (drama)

  • Brian Cox, ‘Succession’
  • Kieran Culkin, ‘Succession’
  • Gary Oldman, ‘Slow Horses’
  • Pedro Pascal, ‘The Last of Us’
  • Jeremy Strong, ‘Succession’
  • Dominic West, ‘The Crown’

Mejor actriz de televisión (comedia o musical)

  • Ayo Edebiri, por ‘The Bear’
  • Natasha Lyonne, por ‘Poker Face’
  • Quinta Brunson, por ‘Colegio Abbott’
  • Rachel Brosnahan, por ‘La maravillosa Sra. Maisel’
  • Selena Gomez, por ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • Elle Fanning, ‘The Great’

Mejor actor de televisión (musical o comedia)

  • Bill Hader, ‘Barry’
  • Steve Martin, ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • Martin Short, ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • Jason Segel, ‘Terapia sin filtro’
  • Jason Sudeikis, ‘Ted Lasso’
  • Jeremy Allen White, ‘The Bear’

Mejor actriz de reparto de televisión

  • Elizabeth Debicki, ‘The Crown’
  • Abby Elliott, ‘The Bear’
  • Christina Ricci, ‘Yellowjackets’
  • J. Smith-Cameron, ‘Succession’
  • Meryl Streep, ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • Hannah Waddingham, ‘Ted Lasso’

Mejor actor de reparto de televisión

  • Billy Crudup, ‘The Morning Show’
  • Matthew Macfadyen, ‘Succession’
  • James Marsden, ‘Jury Duty’
  • Ebon Moss-Bachrach, ‘The Bear’
  • Alan Ruck, ‘Succession’
  • Alexander Skarsgård, ‘Succession’

Mejor miniserie o película para televisión

  • ‘Bronca’ (Netflix)
  • ‘Cocina con química’ (Apple TV+)
  • ‘Todos quieren a Daisy Jones’ (Amazon Prime Video)
  • ‘La luz que no puedes ver’ (Netflix)
  • ‘Compañeros de ruta’ (Showtime)
  • ‘Fargo’ (FX)

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

  • Riley Keough, ‘Todos quieren a Daisy Jones’
  • Brie Larson , ‘Cocina con química’
  • Elizabeth Olsen, ‘Love & Death’
  • Juno Temple, ‘Fargo’
  • Rachel Weisz, ‘Inseparables’
  • Ali Wong, ‘Bronca’

Mejor actor en miniserie o película para televisión

  • Matt Bomer, ‘Compañeros de ruta’
  • Sam Claflin, ‘Todos quieren a Daisy Jones’
  • Jon Hamm, ‘Fargo’
  • Woody Harrelson, ‘Los fontaneros de la Casa Blanca’
  • David Oyelowo, ‘Lawmen: Bass Reeves’
  • Steven Yeun, ‘Bronca’

Mejor interpretación de comedia’ stand up’

  • Ricky Gervais por ‘Ricky Gervais: Armageddon’
  • Trevor Noah por ‘Trevor Noah: Where Was I’
  • Chris Rock por ‘Chris Rock: Selective Outrage’
  • Amy Schumer por ‘Amy Schumer: Emergency Contact’
  • Sarah Silverman por ‘Sarah Silverman: Someone You Love’
  • Wanda Sykes por ‘Wanda Sykes: I’m an Entertainer’

Noticias relacionadas

Seguí leyendo: