Critics Choice Awards 2024: a qué hora comienza la ceremonia y quiénes están nominados

El evento que premia lo mejor del cine y la televisión se celebrará este domingo en Santa Mónica, Estados Unidos.

Por Lucas Torretta

Ene 14, 2024

Estamos llegando a la segunda mitad de enero y la temporada de premios ya se vive a flor de piel. Luego de la entrega de los Globos de Oro que se realizó la semana pasada, este domingo se celebrará una nueva edición de los Critics Choice Awards, otro evento que premia lo mejor del cine y la televisión. El evento comenzará a las 22 (hora argentina) y se podrá disfrutar en la pantalla de TNT.

Al igual que sucedió en los Golden Globes, la gran parte de la industria de Hollywood se reunirá esta noche para galardonar a lo más destacado del 2023. La noche tendrá como anfitriona a Chelsea Handler y se desarrollará en The Barker Hangar, ubicado en Santa Mónica, Estados Unidos, donde se espera que asistan las estrellas más grandes del mundo.

Cillian Murphy, candidato a ganar el premio como mejor actor.

Lo más destacado del cine

Las películas que más nominaciones cosecharon para esta noche son Barbie, de Greta Gerwig, Oppenheimer, de Christopher Nolan y Pobres Criaturas, de Yorgos Lanthimos, quienes parecen estar encaminadas para pelearse entre sí todos los reconocimientos de la temporada. La primera participará en 18 ternas, mientras que las otras dos lo harán en 13.

Siguiendo la misma línea, en la sección de actores parece que sucederá algo similar a lo largo de la temporada, ya que hay algunos que le sacan cierta ventaja a sus colegas y contrincantes. Sin dudas, lo más atractivo de este domingo será ver quién se queda con el premio a mejor actriz entre Emma Stone (Pobres criaturas) y Lily Gladstone (Los asesinos de la luna de las flores), pues ambas consiguieron dicho galardón en los Globos de Oro.

Por su parte, en la terna de mejor actor todo parece mucho más decidido, pues Cillian Murphy ganó la semana pasada por su interpretación como Robert Oppenheimer​ en el largometraje homónimo. Sin embargo, dirá presente Leonardo DiCaprio, quien siempre tiene posibilidades de ganar en cualquier evento.

Succession, a la espera de conquistar diferentes premios por su última temporada.

Lo más destacado de las series

Para sorpresa de nadie, Succession, The Morning Show, The Crown y The Last of Us son los espectáculos dramáticos más nominados. Por cómo se están desarrollando los eventos, todo parece indicar que la última gran serie de HBO se llevará los galardones.

Tal vez lo mismo se puede decir de la categoría que premiará a la mejor serie de comedia, ya que se encuentra nominada The Bear, que enamoró al público y los críticos con la segunda temporada que salió el año pasado. Asimismo, también competirá Barry, el programa creado, guionado y protagonizado por Bill Hader que finalizó en 2023 luego de cinco años.

Por supuesto, no faltará presencia argentina esta noche. Camila Morrone asistirá y competirá por un galardó como «Mejor actriz de reparto en miniserie», nominación que logró gracias a su actuación en Daisy Jones & The Six.

La actriz argentina Camila Morrone, nominada por su papel en Daisy Jones & The Six.

Todos los nominados

Cine

Mejor película

  • American Fiction
  • Barbie
  • The Color Purple
  • The Holdovers
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Past Lives
  • Poor Things
  • Saltburn

Mejor Actor

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Leonardo DiCaprio – Killers of the Flower Moon
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – The Holdovers
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor Actriz

  • Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon
  • Sandra Hüller – Anatomy of a Fall
  • Greta Lee – Past Lives
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Margot Robbie – Barbie
  • Emma Stone – Poor Things

Mejor Actor de Reparto

  • Sterling K. Brown – American Fiction
  • Robert De Niro – Killers of the Flower Moon
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Charles Melton – May December
  • Mark Ruffalo – Poor Things

Mejor Actriz de Reparto

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – The Color Purple
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – Nyad
  • Julianne Moore – May December
  • Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers

Mejor Actor Joven

  • Abby Ryder Fortson – Are You There God? It’s Me, Margaret.
  • Ariana Greenblatt – Barbie
  • Calah Lane – Wonka
  • Milo Machado Graner – Anatomy of a Fall
  • Dominic Sessa – The Holdovers
  • Madeleine Yuna Voyles – The Creator

Mejor Elenco

  • Air
  • Barbie
  • The Color Purple
  • The Holdovers
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer

Mejor Director

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Greta Gerwig – Barbie
  • Yorgos Lanthimos – Poor Things
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Alexander Payne – The Holdovers
  • Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon

Mejor Guión Adaptado

  • Kelly Fremon Craig – Are You There God? It’s Me, Margaret.
  • Andrew Haigh – All of Us Strangers
  • Cord Jefferson – American Fiction
  • Tony McNamara – Poor Things
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Eric Roth and Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon

Mejor Guión Original

  • Samy Burch – May December
  • Alex Convery – Air
  • Bradley Cooper & Josh Singer – Maestro
  • Greta Gerwig & Noah Baumbach – Barbie
  • David Hemingson – The Holdovers
  • Celine Song – Past Lives

Mejor Fotografía

  • Matthew Libatique – Maestro
  • Rodrigo Prieto – Barbie
  • Rodrigo Prieto – Killers of the Flower Moon
  • Robbie Ryan – Poor Things
  • Linus Sandgren – Saltburn
  • Hoyte van Hoytema – Oppenheimer

Mejor Diseño de Producción

  • Suzie Davies, Charlotte Dirickx – Saltburn
  • Ruth De Jong, Claire Kaufman – Oppenheimer
  • Jack Fisk, Adam Willis – Killers of the Flower Moon
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer – Barbie
  • James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek – Poor Things
  • Adam Stockhausen, Kris Moran – Asteroid City

Mejor Edición

  • William Goldenberg – Air
  • Nick Houy – Barbie
  • Jennifer Lame – Oppenheimer
  • Yorgos Mavropsaridis – Poor Things
  • Thelma Schoonmaker – Killers of the Flower Moon
  • Michelle Tesoro – Maestro

Mejor Diseño de Vestuario

  • Jacqueline Durran – Barbie
  • Lindy Hemming – Wonka
  • Francine Jamison-Tanchuck – The Color Purple
  • Holly Waddington – Poor Things
  • Jacqueline West – Killers of the Flower Moon
  • Janty Yates, David Crossman – Napoleon

Mejor Peinado y Maquillaje

  • Barbie
  • The Color Purple
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • Priscilla

Mejores Efectos Visuales

  • The Creator
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor Comedia

  • American Fiction
  • Barbie
  • Bottoms
  • The Holdovers
  • No Hard Feelings
  • Poor Things

Mejor Película Animada

  • The Boy and the Heron
  • Elemental
  • Nimona
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem
  • Wish

Mejor Film de Habla No Inglesa

  • Anatomy of a Fall
  • Godzilla Minus One
  • Perfect Days
  • Society of the Snow
  • The Taste of Things
  • The Zone of Interest

Mejor Canción

  • Dance the Night – Barbie
  • I’m Just Ken – Barbie
  • Peaches – The Super Mario Bros. Movie
  • Road to Freedom – Rustin
  • This Wish – Wish
  • What Was I Made For – Barbie

Mejor Banda Sonora

  • Jerskin Fendrix – Poor Things
  • Michael Giacchino – Society of the Snow
  • Ludwig Göransson – Oppenheimer
  • Daniel Pemberton – Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Robbie Robertson – Killers of the Flower Moon
  • Mark Ronson – Andrew Wyatt, Barbie

Series

Mejor serie dramática

  • The Crown (Netflix)
  • The Diplomat (Netflix)
  • The Last of Us (HBO Max)
  • Loki (Disney+)
  • The Morning Show (Apple TV+)
  • Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • Succession (HBO Max)
  • Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty (HBO Max)

Mejor actor en una serie dramática

  • Kieran Culkin – Succession (HBO | Max)
  • Tom Hiddleston – Loki (Disney+)
  • Timothy Olyphant – Justified: City Primeval (FX)
  • Pedro Pascal – The Last of Us (HBO | Max)
  • Ramón Rodríguez – Will Trent (ABC)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO | Max)

Mejor actriz en una serie dramática

  • Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV+)
  • Aunjanue Ellis – Justified: City Primeval (FX)
  • Bella Ramsey – The Last of Us (HBO Max)
  • Keri Russell – The Diplomat (Netflix)
  • Sarah Snook – Succession (HBO Max)
  • Reese Witherspoon – The Morning Show (Apple TV+)

Mejor actor de reparto en una serie dramática

  • Khalid Abdalla – The Crown (Netflix)
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
  • Ron Cephas Jones – Truth Be Told (Apple TV+)
  • Matthew MacFadyen – Succession (HBO Max)
  • Ke Huy Quan – Loki (Disney+)
  • Rufus Sewell – The Diplomat (Netflix)

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

  • Nicole Beharie – The Morning Show (Apple TV+)
  • Elizabeth Debicki – The Crown (Netflix)
  • Sophia Di Martino – Loki (Disney+)
  • Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • Karen Pittman – The Morning Show (Apple TV+)
  • Christina Ricci – Yellowjackets (Showtime)

Mejor serie de comedia

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO Max)
  • The Bear (FX)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Poker Face (Peacock)
  • Reservation Dogs (FX)
  • Shrinking (Apple TV+)
  • What We Do in the Shadows (FX)

Mejor actor en una serie de comedia

  • Bill Hader – Barry (HBO Max)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Drew Tarver – The Other Two (HBO Max)
  • Jeremy Allen White – The Bear (FX)
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

Mejor actriz en una serie de comedia

  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
  • Ayo Edebiri – The Bear (FX)
  • Bridget Everett – Somebody Somewhere (HBO Max)
  • Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
  • Natasha Lyonne – Poker Face (Peacock)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

  • Phil Dunster – Ted Lasso (Apple TV+)
  • Harrison Ford – Shrinking (Apple TV+)
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
  • James Marsden – Jury Duty (Amazon Freevee)
  • Ebon Moss-Bachrach – The Bear (FX)
  • Henry Winkler – Barry (HBO Max)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

  • Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)
  • Meryl Streep – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Jessica Williams – Shrinking (Apple TV+)

Mejor serie limitada

  • Beef (Netflix)
  • Daisy Jones & the Six (Prime Video)
  • Fargo (FX)
  • Fellow Travelers (Showtime)
  • Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Love & Death (HBO Max)
  • A Murder at the End of the World (FX)
  • A Small Light (National Geographic)

Mejor película hecha para tv

  • The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
  • Finestkind (Paramount+)
  • Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
  • No One Will Save You (Hulu)
  • Quiz Lady (Hulu)
  • Reality (HBO Max)

Mejor actor en una serie limitada o película para tv

  • Matt Bomer – Fellow Travelers (Showtime)
  • Tom Holland – The Crowded Room (Apple TV+)
  • David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves (Paramount+)
  • Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
  • Kiefer Sutherland – The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
  • Steven Yeun – Beef (Netflix)

Mejor actriz para una serie limitada o película de tv

  • Kaitlyn Dever – No One Will Save You (Hulu)
  • Brie Larson – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Bel Powley – A Small Light (National Geographic)
  • Sydney Sweeney – Reality (HBO Max)
  • Juno Temple – Fargo (FX)
  • Ali Wong – Beef (Netflix)

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película de tv

  • Jonathan Bailey – Fellow Travelers (Showtime)
  • Taylor Kitsch – Painkiller (Netflix)
  • Jesse Plemons – Love & Death (HBO Max)
  • Lewis Pullman – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Liev Schreiber – A Small Light (National Geographic)
  • Justin Theroux – White House Plumbers (HBO Max)

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película de tv

  • Maria Bello – Beef (Netflix)
  • Billie Boullet – A Small Light (National Geographic)
  • Willa Fitzgerald – The Fall of the House of Usher (Netflix)
  • Aja Naomi King – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Mary McDonnell – The Fall of the House of Usher (Netflix)
  • Camila Morrone – Daisy Jones & the Six (Prime Video)

Mejor serie en lengua extranjera

  • Bargain (Paramount+)
  • The Glory (Netflix)
  • The Good Mothers (Hulu)
  • The Interpreter of Silence (Hulu)
  • Lupin (Netflix)
  • Mask Girl (Netflix)
  • Moving (Hulu)

Mejor serie animada

  • Bluey (Disney+)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • Harley Quinn (HBO Max)
  • Scott Pilgrim Takes Off (Netflix)
  • Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
  • Young Love (HBO Max)

Mejor talk show

  • The Graham Norton Show (BBC America)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO Max)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Mejor especial de comedia

  • Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool (Netflix)
  • Alex Borstein: Corsets & Clown Suits (Prime Video)
  • John Early: Now More Than Ever (HBO Max)
  • John Mulaney: Baby J (Netflix)
  • Trevor Noah: Where Was I (Netflix)Wanda Sykes – I’m an Entertainer (Netflix)

Noticias relacionadas

Seguí leyendo:

Las Tortujas Ninjas, presentes en la camiseta del Inter de Milan

Las Tortujas Ninjas, presentes en la camiseta del Inter de Milan

El equipo del argentino Lautaro Martínez, líder absoluto de la Serie A italiana, estrenará un singular sponsor en la próxima fecha ante el Genoa: llevará en su pecho a Leonardo, Raphael, Michelangelo y Donatello, las cuatro tortugas más famosas del planeta, para promocionar su nueva serie.