PASO | Conocé a los 22 precandidatos presidenciales en Argentina

Los argentinos elegirán entre 22 fórmulas presidenciales este domingo en las elecciones primarias.

Por Matías Petrone

Ago 13, 2023

Las elecciones PASO del próximo 13 de agosto están a la vuelta de la esquina y los argentinos deberán elegir entre 22 fórmulas presidenciales. Las coaliciones ya definieron a los precandidatos a presidente y vicepresidente que van a buscar un lugar en las elecciones generales del 22 de octubre.

El cierre de listas había dejado 27 formulas oficializadas, pero la jueza con competencia electoral María Servini bajó cuatro candidaturas del Frente Principios y Valores porque no habían presentado las 20 mil boletas testigo exigidas por ley. Más tarde, el precandidato Julio Bárbaro, del Frente Liber.AR, también declinó su postulación.

A diferencia de las elecciones generales, cada agrupación política puede presentar tantas listas para competir por el mismo cargo como desee. Por lo tanto, la cantidad de secciones que tendrán las boletas difiere entre cada distrito en función de lo que se elige en ellos.

Los candidatos, uno por uno:

  • Unión por la Patria

Lista Celeste y Blanca: Sergio Massa – Agustín Rossi

Lista Justa y Soberana: Juan Grabois – Paula Abal Medina

  • Juntos por el Cambio

Lista El Cambio de Nuestras Vidas: Horacio Rodríguez Larreta – Gerardo Morales

Lista La Fuerza del Cambio: Patricia Bullrich – Luis Petri

  • La Libertad Avanza

Lista Libertad por Siempre: Javier Milei – Victoria Villarruel

  • Hacemos por Nuestro País

Lista Hacemos: Juan Schiaretti – Florencio Randazzo

  • Frente de Izquierda y los Trabajadores-Unidad (FIT-U)

Lista Unir y Fortalecer la Izquierda: Myriam Bregman – Nicolás del Caño (PTS)

Lista Unidad de Luchadores y la izquierda: Gabriel Solano (PO) – Vilma Ripoll (MST)

  • Nuevo MAS

Lista Izquierda Anticapitalista: Manuela Castañeira – Lucas Ruiz

  • Política Obrera

Lista Unidad Obrera – Marcelo Ramal – Patricia Urones

  • Libres del Sur

Lista Azul y Rojo: Jesús Escobar – Marianella Lezama Hid

  • Frente Principios y Valores

Lista Tierra Techo y Trabajo: Guillermo Moreno – Leonardo Fabre

  • Frente Patriota Federal

Lista Patria Unida: César Biondini – Mariel Avendaño

  • Frente Liber.ar

Lista Demos: Nazareno Etchepare – Fernando Lorenzo

Lista Reconquista: Ramiro Vasena – Víctor Lagonegro

  • Movimiento Izquierda Juventud Dignidad

Lista Dignidad: Raúl Castells – Adriana Reinoso

Lista Confederal: Santiago Cúneo – Gustavo Barranco

  • Proyecto Joven

Lista Paz, Democracia y Soberanía: Mempo Giardinelli – Bárbara Salernou

Lista Patria Unida: Martín Ayerbe Ortiz – Hugo Rodriguez

Lista Todex: Reina Xiomara Ibañez – Gonzalo Rodrigo Ibarra

  • Unión del Centro Democrático

Lista Apertura Liberal Argentina: Andrés Passamonti – Pamela Margaride Fernandez

  • Movimiento de Acción Vecinal Orden Nacional

Lista Compromiso Vecinal: Humberto Albarracín – Darío Pastore

Noticias relacionadas

Seguí leyendo: