Premios BAFTA 2024: a qué hora comienza la ceremonia y quiénes están nominados

El evento organizado por la Academia Británica celebra este domingo su 77° edición en el Royal Festival Hall del Southbank Centre de Londres.

Por Lucas Torretta

Feb 18, 2024

La temporada de galardones de la industria del cine continúa su recorrido este domingo con la 77° edición de los premios BAFTA, el evento que organiza la Academia Británica anualmente para celebrar a las mejores películas nacionales e internacionales. Desde las 22  (hora argentina), el Royal Festival Hall del Southbank Centre de Londres será la casa de las estrellas más grandes de Hollywood.

Como está sucediendo en cada ceremonia, Oppenheimer y Poor Things son los largometrajes que competirán en más categorías esta noche. El filme dirigido por Christopher Nolan cosechó 13 nominaciones, mientras que el proyecto de Yorgos Lanthimos buscará conquistar alguna de las 11 ternas en las que estará presente.

Como dato de color, ganar un reconocimiento como Mejor película en los BAFTA no asegura el Oscar en dicha categoría. En los últimos dos años, solo dos filmes repitieron el logro en ambas galas: 12 años de esclavitud, en 2014, y Nomadland, en 2021.

Por otro lado, esta «regla» no tiene valor en las categorías de Mejor actor y Mejor actriz, ya que la mayoría de los artistas que levantaron una estatuilla en los premios británicos hicieron lo propio en los estadounidenses.

Si bien hay seis nominados por sección, todo parece indicar que el trofeo estará en manos de algunos pocos nombres. En la terna masculina, todos los ojos están puestos en Cillian Murphy (Oppenheimer) y Paul Giamatti (The Holdovers), quienes ganaron el Globo de Oro y el Critics Choice Awards, respectivamente, mientras que en el lado femenino Emma Stone (Poor Things) tiene todos los números, pues está ganando en todos los eventos. Sin embargo, los especialistas indicaron que Lily Gladstone (Killers of the Flower Moon) es una gran candidata.

Los nominados

Mejor Película

  • Anatomy of a Fall
  • The Holdovers
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer
  • Poor Things

Película Británica Sobresaliente

  • All of Us Strangers
  • How To Have Sex
  • Napoleon
  • The Old Oak
  • Poor Things
  • Rye Lane
  • Saltburn
  • Scrapper
  • Wonka
  • The Zone of Interest

Debut Sobresaliente de un Escritor Británico, Director o Productor

  • Blue Bag Life
  • Bobi Wine: The People’s President
  • Earth Mama
  • How To Have Sex
  • Is There Anybody Out There?

Mejor Película en lengua no inglesa

  • 20 Days In Mariupol
  • Anatomy of a Fall
  • Past Lives
  • La sociedad de la nieve
  • The Zone of Interest

Mejor Documental

  • 20 Days In Mariupol
  • American Symphony
  • Beyond Utopia
  • Still: A Michael J Fox Movie
  • Wham!

Mejor Película Animada

  • The Boy and the Heron
  • Chicken Run: Dawn of the Nugget
  • Elemental
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor Director

  • Anatomy of a Fall – Justine Triet
  • All of Us Strangers – Andrew Haigh
  • The Holdovers – Alexander Payne
  • Maestro – Bradley Cooper
  • Oppenheimer – Christopher Nolan
  • The Zone of Interest – Jonathan Glazer

Mejor Guion Original

  • Anatomy of a Fall – Justine Triet, Arthur Harari
  • Barbie – Greta Gerwig, Noah Baumbach
  • The Holdovers – David Hemingson
  • Maestro – Bradley Cooper, Josh Singer
  • Past Lives – Celine Song

Mejor Guion Adaptado

  • All of Us Strangers – Andrew Haigh
  • American Fiction – Cord Jefferson
  • Oppenheimer – Christopher Nolan
  • Poor Things – Tony McNamara
  • The Zone of Interest – Jonathan Glazer

Mejor Actriz Protagonista

  • Fantasia Barrino – The Color Purple
  • Sandra Hüller – Anatomy of a Fall
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Vivian Oparah – Rye Lane
  • Margot Robbie – Barbie
  • Emma Stone – Poor Things

Mejor Actor Protagonista

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – The Holdovers
  • Barry Keoghan – Saltburn
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Teo Yoo – Past Lives

Mejor Actriz de Reparto

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – The Color Purple
  • Claire Foy – All of Us Strangers
  • Sandra Hüller – The Zone of Interest
  • Rosamund Pike – Saltburn
  • Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers

Mejor Actor de Reparto

  • Robert De Niro – Killers of the Flower Moon
  • Robert Downey Jr – Oppenheimer
  • Jacob Elordi – Saltburn
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Paul Mescal – All of Us Strangers
  • Dominic Sessa – The Holdovers

Elenco

  • All of Us Strangers
  • Anatomy of a Fall
  • The Holdovers
  • How To Have Sex
  • Killers of the Flower Moon

Mejor Banda Sonora Original

  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • Saltburn
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor Cinematografía

  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • The Zone of Interest

Mejor Diseño de Vestuario

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer
  • Napoleon
  • Poor Things

Mejor Edición

  • Anatomy of a Fall
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • The Zone of Interest

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Poor Things

Mejor Diseño de Producción

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • The Zone of Interest

Mejores Efectos Especiales Visuales

  • The Creator
  • Guardians of the Galaxy Vol 3
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
  • Napoleon
  • Poor Things

Mejor Sonido

  • Ferrari
  • Maestro
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
  • Oppenheimer
  • The Zone of Interest

Mejor Animación Corta Británica

  • Crab Day
  • Visible Mending
  • Wild Summon

Mejor Cortometraje Británico

  • Festival of Slaps
  • Gorka
  • Jellyfish and Lobster
  • Such a Lovely Day
  • Yellow

Premio estrella en ascenso

  • Phoebe Dynevor
  • Ayo Edebiri
  • Jacob Elordi
  • Mia Mckenna-Bruce
  • Sophie Wilde

Noticias relacionadas

Seguí leyendo: