Premios BAFTA 2024: quiénes fueron los ganadores

El evento que organiza la Academia Británica celebró ayer su 77° edición en el Royal Festival Hall del Southbank Centre de Londres. Como está sucediendo en cada entrega de premios, Oppenheimer fue elegida como la Mejor película de la temporada.

Por Lucas Torretta

Feb 19, 2024

Ayer se llevó a cabo la 77° edición de los premios BAFTA, el evento que organiza la Academia Británica anualmente para celebrar a las mejores películas nacionales e internacionales. En un Royal Festival Hall del Southbank Centre de Londres plagado de estrellas de Hollywood, Oppenheimer se consagró como el mejor largometraje en la categoría más importante.

El filme dirigido por Christopher Nolan estuvo nominado en 13 ternas, por lo que llegó como a la gala siendo el máximo candidato. Si bien no conquistó todo, levantó siete galardones, entre los que se destacaron el de Mejor película, Mejor dirección, Mejor actor secundario, que fue para Robert Downey Jr, y Mejor actor, que fue para Cillian Murphy.

Asimismo, la obra maestra de Yorgos Lanthimos, Poor Things, que se convirtió en el segundo proyecto que más ruido está haciendo en la temporada de premios, compitió en 11 categorías, pero solo ganó en cinco. Con todos reconocimientos para el vestuario, la producción o el maquillaje, el más resonante fue el de Mejor actriz, que quedó en manos de Emma Stone, quien ganó en todos los eventos importantes del año y solo le queda esperar la entrega de los Oscar que se desarrollará el próximo 10 de marzo.

Completando las estatuillas para los actores, Da’Vine Joy Randolph fue elegida como la Mejor actriz secundaria por su trabajo en The Holdovers. Al igual que Stone, se ganó el corazón de todos los críticos y está teniendo un años soñado.

Los ganadores

Mejor Película

  • Anatomy of a Fall
  • The Holdovers
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer
  • Poor Things

Película Británica Sobresaliente

  • All of Us Strangers
  • How To Have Sex
  • Napoleon
  • The Old Oak
  • Poor Things
  • Rye Lane
  • Saltburn
  • Scrapper
  • Wonka
  • The Zone of Interest

Debut Sobresaliente de un Escritor Británico, Director o Productor

  • Blue Bag Life
  • Bobi Wine: The People’s President
  • Earth Mama
  • How To Have Sex
  • Is There Anybody Out There?

Mejor Película en lengua no inglesa

  • 20 Days In Mariupol
  • Anatomy of a Fall
  • Past Lives
  • La sociedad de la nieve
  • The Zone of Interest

Mejor Documental

  • 20 Days In Mariupol
  • American Symphony
  • Beyond Utopia
  • Still: A Michael J Fox Movie
  • Wham!

Mejor Película Animada

  • The Boy and the Heron
  • Chicken Run: Dawn of the Nugget
  • Elemental
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor Director

  • Anatomy of a Fall – Justine Triet
  • All of Us Strangers – Andrew Haigh
  • The Holdovers – Alexander Payne
  • Maestro – Bradley Cooper
  • Oppenheimer – Christopher Nolan
  • The Zone of Interest – Jonathan Glazer

Mejor Guion Original

  • Anatomy of a Fall – Justine Triet, Arthur Harari
  • Barbie – Greta Gerwig, Noah Baumbach
  • The Holdovers – David Hemingson
  • Maestro – Bradley Cooper, Josh Singer
  • Past Lives – Celine Song

Mejor Guion Adaptado

  • All of Us Strangers – Andrew Haigh
  • American Fiction – Cord Jefferson
  • Oppenheimer – Christopher Nolan
  • Poor Things – Tony McNamara
  • The Zone of Interest – Jonathan Glazer

Mejor Actriz Protagonista

  • Fantasia Barrino – The Color Purple
  • Sandra Hüller – Anatomy of a Fall
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Vivian Oparah – Rye Lane
  • Margot Robbie – Barbie
  • Emma Stone – Poor Things

Mejor Actor Protagonista

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – The Holdovers
  • Barry Keoghan – Saltburn
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Teo Yoo – Past Lives

Mejor Actriz de Reparto

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – The Color Purple
  • Claire Foy – All of Us Strangers
  • Sandra Hüller – The Zone of Interest
  • Rosamund Pike – Saltburn
  • Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers

Mejor Actor de Reparto

  • Robert De Niro – Killers of the Flower Moon
  • Robert Downey Jr – Oppenheimer
  • Jacob Elordi – Saltburn
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Paul Mescal – All of Us Strangers
  • Dominic Sessa – The Holdovers

Elenco

  • All of Us Strangers
  • Anatomy of a Fall
  • The Holdovers
  • How To Have Sex
  • Killers of the Flower Moon

Mejor Banda Sonora Original

  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • Saltburn
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor Cinematografía

  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • The Zone of Interest

Mejor Diseño de Vestuario

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer
  • Napoleon
  • Poor Things

Mejor Edición

  • Anatomy of a Fall
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • The Zone of Interest

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Poor Things

Mejor Diseño de Producción

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • The Zone of Interest

Mejores Efectos Especiales Visuales

  • The Creator
  • Guardians of the Galaxy Vol 3
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
  • Napoleon
  • Poor Things

Mejor Sonido

  • Ferrari
  • Maestro
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
  • Oppenheimer
  • The Zone of Interest

Mejor Animación Corta Británica

  • Crab Day
  • Visible Mending
  • Wild Summon

Mejor Cortometraje Británico

  • Festival of Slaps
  • Gorka
  • Jellyfish and Lobster
  • Such a Lovely Day
  • Yellow

Premio estrella en ascenso

  • Phoebe Dynevor
  • Ayo Edebiri
  • Jacob Elordi
  • Mia Mckenna-Bruce
  • Sophie Wilde

 

Noticias relacionadas

Seguí leyendo: