Premios Martín Fierro Latino 2023: todos los nominados e invitados a la gala de Miami

El tradicional evento de la televisión y los medios argentinos tenndrá su primera edición para toda latinamérica en la glamorosa ciudad de Estados Unidos y contará con participaciones y presencias de lujo.

Por Federico del Río

Nov 23, 2023

Los emblemáticos premios Martín Fierro, reconocidos como los más importantes de la televisión argentina, cruzan fronteras y aterrizan en Estados Unidos para honrar lo mejor de la televisión, la radio y el streaming latinoamericano de 2023. La primera ceremonia de los Martín Fierro Latino se llevará a cabo el 27 de noviembre en el Teatro Manuel Artime, ubicado en la Avenida Collins de Miami. La transmisión televisiva del evento, conducido por Carolina ‘Pampita’ Ardohain y el ‘Pollo’ Álvarez, está programada para el jueves 30 a las 21 por Net TV.

La cobertura de la glamorosa alfombra roja estará a cargo de Zaira Nara y Robertito Funes Ugarte, quienes recibirán a destacadas celebridades de la industria del entretenimiento latinoamericano. Entre los asistentes confirmados se encuentran personalidades de renombre como Susana Giménez, Gloria Estefan, China Suárez, Diego Torres, Verónica Castro, Jeannette Rodríguez, Lupita Ferrer, Carlos Mata, Ángel de Brito y Denise del Pino, entre otros.

Aunque invitado, Jorge Lanata ha puesto en duda su presencia en la gala debido a cuestiones de salud. Su posible asistencia añade un toque de expectación al evento, ya que el reconocido periodista es una figura destacada en el ámbito mediático.

Durante la alfombra roja, las celebridades participarán en una noble iniciativa al firmar un cuadro con la imagen del Martín Fierro, el cual será posteriormente subastado con el objetivo de recaudar fondos para una entidad de bien público. La encargada de entregar el cuadro al ganador será Fátima Flórez, quien asumirá este gesto en su rol de futura Primera Dama.

Los Martín Fierro Latino prometen ser una celebración de excelencia y talento en la escena televisiva latinoamericana, trascendiendo fronteras y consolidando su posición como uno de los eventos más destacados del entretenimiento en la región.

Los nominados

Mejor Programa Deportivo en TV o Plataforma: Todos somos Técnicos (TNT Sport Chile), Knock Out (ESPN), Misión Europa (Univisión), Concacaf Copa Oro / Champions League (Univisión / TUDN).

Mejor Programa de Espectáculos: Intrusos en el espectáculo (América TV / Argentina), Magaly TV (ATV / Perú), El Gordo y la Flaca (Univisión / Miami), Chismorreo (Canal 6 / México), Alarma TV (Estrellas TV), La Hora Hola (Hola TV).

Mejor Programa Periodístico Internacional: Ahora con Oscar Haza (Mega TV), Bayly (Jaime Bayly – Mega TV / Canal NET Argentina), GPS (Rolando Graña – Grupo América Argentina / Paraguay), PPT (Jorge Lanata – Canal 13 / Artear Argentina), Mega News con Mario Andrés Moreno (Mega TV)

Mejor Reality Show en TV o Plataforma: Drag Race (Paramount / México), Gran Hermano (Pluto TV / TELEFE Argentina), La casa de los Famosos 3 (Telemundo / México).

Mejor programa de Radio AM: Lanata sin filtro (Radio Mitre 790 AM / Argentina), Actualidad (Radio 1040 AM / Miami), Con sabor Argentino (Radio Caracol 1260 AM Miami).

Mejor programa de Radio FM Internacional: Enrique Santos (Radio FM 94.9 / Miami), Radio Hearth (Telemundo), El Desayuno con Javier Romero (Radio 107.5 FM Univisión / Miami), Modo Fontevecchia (Radio Perfil / Argentina), Tardes Calientes (Radio 107.5 Univisión (Roxi García y José Antonio), La Gatita del Zol (Radio FM 196.7 Mega News).

Mejor Documental de viajes en TV o plataforma: De Viaje con los Derbez: Jamaica (VIX), La China en Qatar (Disney – Star+), Mundo Visual. (Grupo América).

Mejor presentador de Televisión: Rolando Graña (GPS, América TV / Argentina), Alejandro Isturiz (Noticiero 51 / Telemundo), Raúl De Molina (El Gordo y la Flaca / Univisión Miami), Dante Gebel (La divina Noche de Dante / Canal 9 Argentina), Carlos Monti (Entrometidos / Canal Net TV), Andrés Hurtado (Sábados con Andrés / Panamericana TV Perú).

Mejor Presentadora de TV: Lili Estefan (Telemundo / Miami), Karina Mazzocco (A la tarde / América TV Argentina), Laura Bozzo (Que Pase Laura / Televisa México), Magaly (Magaly TV, la firme / ATV Perú), Ana María Polo (Caso Cerrado / Pluto TV), Carolina Pampita Ardohain (Pampita On Line – Net TV), Gisela Valcárcel (América TV), Carolina Sarassa (Univisión).

Mejor Serie Adaptación en TV o Plataforma: El fin del amor (Prime Video), El secreto de la familia Greco (Netflix), Diciembre 2001 (Disney – Star+).

Mejor Actor de ficción en TV, Plataforma o Cine Internacional: Michel Brown (Pasión de Gavilanes 2 / Televisa – Netflix), Ricardo Darín (Argentina 1985 / Prime Video), Cristian de la Fuente (Dra. Lucía / TV Azteca).

Mejor Actriz de ficción en TV, Plataforma o Cine: Natalia Oreiro (Casi Muerta), Julieta Cardinali (Doble Discurso), Scarlet Ortiz (Dramáticas/ Venevisión), Marjorie Desousa (Televisa).

Mejor Serie de Comedia en TV o Plataforma: Como sobrevivir Soltero 3 (Prime Video / México), El Encargado (Disney – Star+), Mariachis (HBO Max).

Mejor Serie Biográfica en TV o Plataforma: Bosé (Paramount+), El amor después del amor (Netflix), Ringo: Gloria y Muerte (Disney – Star+).

Mejor Documental Biográfico en TV o Plataforma: Guillermo Pérez Roldán Confidencial (Disney – Star+), Acoustic Home 2 (HBO Max), Adriano el Emperador (Paramount).

Mejor Serie Musical en TV o Plataforma: Día de Gallos 2 (HBO Max), Melody: la chica del Metro (Prime Video / América TV Argentina), El Club de los graves (Disney).

Mejor Película de Drama Estrenada en TV o Plataforma: Culpa Mía (Prime Video), Rainbow (Netflix), Uno para morir (Paramount+).

Mejor SITCOM en TV o Plataforma: Familia Paraíso (Multishow), El dueño de la casa 6 (Globoplay), CHUECO (Disney – Star+).

Mejor Producción Televisiva: La Divina Noche (Canal 9), La Noche con Andrés (Panamericana TV), Siéntese quien pueda (Univisión).

Premio Revelación: Chiky Bom Bom (Ojos de Mujer / E! Entertainment – Telemundo), Estefi Berardi (Magazine / América / El Trece), Daryna Butryk (El amor después del amor / Netflix), Kerly Ruiz (Siéntese quien pueda / Univisión), Alfa (Polémica en el Bar / América TV Argentina), Juan Riquelme (Telemundo 51 – Cobertura Mundial Qatar).

Mejor Estilo femenino/masculino en conducción en TV o plataformas: Nicolás Occhiato (Luzu TV), Katty Villalobos (América TV / Perú), Alex Rodríguez (Siéntese quien pueda / Univisión), Ignacio Castañares (Fuera de Joda – Editando Tele / Mi Telefe – NET TV), Eli López (Mega TV), Flor Jazmín Peña (Nadie dice nada / Luzu TV).

Visión Digital en TV o Plataforma: Nicolás Occhiato (Luzu TV), Sergio ‘Kun’ Agüero (ESPN / Twitch), Gastón Edul (Twitch / YouTube), Gustavo Adolfo Infante (YouTube).

Mejor programa de Moda/Belleza en TV o plataformas: La Jaula de Moda (Artear / Magazine), Hola TV, Chicas Guapas (América TV / Univisión).

Mejor cobertura Periodística Deportiva Masculino Internacional TV/Radio y plataformas: Gastón Edul (TyC Sports), Oscar Posedente (Sam TV), Gustavo López (La Red / Grupo América), Luis Omar Tapia (TUDN / Univisión), Iván Zamorano (TUDN / Univisión), México – USA Eduardo Biscayart (ESPN / Apple TV), Fernando Petrocelli (DirecTV Sports).

Mejor cobertura Periodística Deportiva Femenina Internacional TV/Radio y plataformas: Luciana Rubinska (ESPN / C5N), Lidnsay Casinelli (Combate / Univisión), Antonella González (Apple TV). Sol Rivas (Fox Sports).

Mejor Labor femenina en Panel y performance TV y Plataformas: Marcela Tauro (América TV), La Tora (Fuera de Joda / Mi Telefe), Eli López (Mega TV), Nicole Neumann (Los 8 Escalones / El Trece, Argentina), Mariana Brey (El Trece, Argentina), Karla Gómez (Siéntese quien pueda / Univisión), Victoria López (Maxime México).

Mejor Labor masculina en Panel y performance TV y Plataformas: Alex Rodríguez (Siéntese quien pueda / Univisión), Marcelo Polino (”Bailando por un sueño” / América TV), Luis Alfonso Borrego (Siéntese quien pueda / Univisión), Gastón Trezeguet (Gran Hermano, el debate / Telefe – Pluto).

Mejor BIG SHOW en TV y Plataformas: La Divina Noche (Canal 9/YouTube), Noche al Dente (América TV), Sábados con Andrés (Panamericana TV), Mira Quien Baila (Univisión), El Gran Show con Gisela Valcárcel (América TV Perú).

Mejor programa de streaming: Nadie dice Nada (Nicolás Occhiato / Luzu TV), Chisme no Like (Javier Ceriani / YouTube), Escucho ofertas (YouTube / Blender).

Mejor Villana/o ficción TV / Plataformas: Aylin Mujica (Secretos de Villanas / Canela TV México), Gabriel “El Puma” Goity (El Encargado / Star+), Cynthia Klitbo (Secretos de Villanas / Canela TV México).

Mejor Cortina Musical Original: Dra. Ana María Polo (Caso Cerrado), Laura Bozzo (Que pase el desgraciado), La Divina Noche de Dante (Gastón González/ Canal 9 / YouTube).

Mejor Actriz/Actor de Reparto en TV y Plataformas: Alicia Machado (Juego de Mentiras / Telemundo), Gonzalo Zulueta (4Ever / Disney), Mauricio Novoa (La suerte de Loli / Telemundo), Daniel Lugo (Armas de Mujer), Sabrina Seara (Betty en NY).

Mejor Estilo y Performance en conducción masculina / femenina en TV y plataformas: Andrés Hurtado (Panamericana TV / Sábados con Andrés), Karla Martínez (Univisión/ Despierta América), Dante Gebel (Canal 9 / La noche de Dante), Pablo Candia (Zona de Estrellas), Liana Grethel (Alarma TV), Federico Bal (El Trece).

Noticias relacionadas

Seguí leyendo: