Premios Platino 2024: quiénes están nominados

A falta de once días para la realización de la 11° edición de los premios de cine y series hispanohablantes, hacemos un repaso con todos los nominados.

Por Lucas Torretta

Abr 9, 2024

El sábado 20 de abril se llevará a cabo la 11° edición de los Premios Platino, un evento creado en 2014 con el objetivo de celebrar lo mejor del cine y las series hispanohablantes. La ceremonia tendrá lugar en el Teatro Gran Tlachco XCARET de la Riviera Maya, México, y contará con la conducción de las actrices Esmeralda Pimentel y Májida Issa.

Argentina, que se encuentra en un top histórico de los países más ganadores de la historia, dirá presente con diferentes producciones audiovisuales que marcaron el 2023. En películas, habrá varios proyectos que representarán a la nación en las categorías más importantes, como «Puan«, «Blondi» y «Los delincuentes«, mientras que en el universo televisivo o del streaming estarán obras aclamadas como «División Palermo«, «Iosi, el espía arrepentido» y «El amor después del amor«.

Si bien habrá una buena cantidad de actores y actrices argentinos, la más importante será la presencia de Cecilia Roth, quien recibirá un reconocimiento por su trayectoria profesional, la cual la catalogó como una de las artistas más importantes del mundo en las últimas décadas.

Los nominados

Mejor película iberoamericana de ficción

  • Cerrar los ojos (Víctor Erice)
  • La sociedad de la nieve (Juan Antonio Bayona)
  • Los delincuentes (Rodrigo Moreno)
  • Tótem (Lila Avilés)

Mejor interpretación masculina en cine

  • Damián Alcázar (El caso Monroy)
  • David Verdaguer (Saben Aquell)
  • Enzo Vogrincic (La sociedad de la nieve)
  • Jaime Vadell (El Conde)
  • Marcelo Subiotto (Puan)

Mejor interpretación femenina en cine

  • Carolina Yuste (Saben Aquell)
  • Dolores Fonzi (Blondi)
  • Laia Costa (Un amor)
  • Lola Amores (La mujer salvaje)
  • Malena Alterio (Que nadie duerma)

Mejor interpretación masculina de reparto en cine

  • Jose Coronado (Cerrar los ojos)
  • Leonardo Sbaraglia (Puan)
  • Luis Bermejo (Un amor)
  • Matías Recalt (La sociedad de la nieve)

Mejor interpretación femenina de reparto en cine

  • Alejandra Flechner (Puan)
  • Ana Torrent (Cerrar los ojos)
  • Ane Gabarain (20.000 especies de abejas)
  • Antonia Zegers (El Conde)

Mejor dirección en cine

  • Isabel Coixet (Un amor)
  • Juan Antonio Bayona (La sociedad de la nieve)
  • Lila Avilés (Tótem)
  • Pablo Larraín (El Conde)

Mejor película documental

  • El Juicio (Ulises De La Orden)
  • La memoria del cine: Fernando Méndez-Leite (Moisés Salama)
  • La memoria infinita (Maite Alberdi)
  • Una jauría llamada Ernesto (Everardo González)

Mejor película de animación

  • Dispararon al pianista (Fernando Trueba y Javier Mariscal)
  • El sueño de la sultana (Isabel Herguera)
  • Home is somewhere else (Jorge Villalobos, Carlos Hagerman)
  • Nayola (José Miguel Ribeiro)
  • Robot dreams (Pablo Berger)

Mejor Ópera Prima de ficción iberoamericana

  • 20.000 especies de abejas (Estibaliz Urresola)
  • Blondi (Dolores Fonzi)
  • La pecera (Glorimar Marrero)
  • Los colonos (Felipe Gálvez)
  • Simón (Diego Vicentini)
  • Tengo sueños eléctricos (Valentina Maurel)

Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana

  • Barrabrava
  • El cuerpo en llamas
  • Iosi, El espía arrepentido
  • Los mil días de Allende

Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie

  • Micaela Riera (El amor después del amor)
  • Aline Küppenheim (Los mil días de Allende)
  • Lola Dueñas (La Mesías)
  • Úrsula Corberó (El cuerpo en llamas)

Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie

  • Alfredo Castro (Los mil días de Allende)
  • Gustavo Bassani (Iosi, El Espía Arrepentido T2)
  • Javier Cámara (Rapa T2)
  • Santiago Korovsky (División Palermo)

Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie

  • Carmen Machi (La Mesías)
  • Minerva Casero (Iosi, El Espía Arrepentido T2)
  • Najwa Nimri (30 Monedas T2)
  • Pilar Gamboa (División Palermo)

Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie

  • Andy Chango (El amor después del amor)
  • Daniel Hendler (División Palermo)
  • Emiliano Zurita (La cabeza de Joaquín Murrieta)
  • Manolo Solo (30 Monedas T2)

Creadores de miniserie o teleserie

  • Álex de la Iglesia (30 Monedas T2)
  • Daniel Burman (Iosi, El espía arrepentido T2)
  • Juan Pablo Kolodziej (El amor después del amor)
  • Santiago Korovsky (División Palermo)

Noticias relacionadas

Seguí leyendo: