Se entregaron los Martín Fierro de Radio: quiénes fueron los ganadores

El domingo finalizó con la entrega de los Martín Fierro de Radio en el Salón Ocre de la Rural. El evento, que celebró el 2022 y 2023, premió con el reconocimiento más importante a Santiago del Moro y Nelson Castro.

Por Lucas Torretta

Jun 17, 2024

El Día del Padre finalizó de manera muy especial para las personas que trabajan en los medios de comunicación argentinos, ya que se celebró la entrega de los premios Martín Fierro de Radio en el Salón Ocre de la Rural. El evento, que contó con la conducción de Fernando Dente y Karina Mazzocco, galardonó a lo mejor en AM y FM del 2022 y 2023.

La jornada, que fue emotiva, divertida y extensa, inició con un discurso de Luis Ventura, presidente la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA). Luego de la bienvenida, los presentes disfrutaron de los reconocimientos en 37 categorías diferentes y cinco homenajes a grandes referentes del rubro.

Si bien hubo varios momentos destacados en la noche, ninguno igualó el entusiasmo que se generó en el salón cuando los conductores tributaron a programas o periodistas históricos, como 2×4, que difunde el tango mediante la FM 92.7, Radio Splendid, que cumplió 101 años el 23 de mayo, María Esther Sánchez, un emblema de la locución nacional, Enrique Macaya Márquez, quien representó al periodismo deportivo, y Juan Alberto Mateyko, quien agrandó su vitrina con el 26° Martín Fierro de su vida.

Ya entrando en la primera hora del lunes, tras una gala de más de tres hora, el evento terminó con la concesión del Oro, la condecoración más gratificante de todas. Santiago del Moro, que conduce El club del Moro en La 100, recibió la estatuilla por su trabajo en FM, mientras que Nelson Castro hizo lo propio por su profesionalismo en la AM.

¿Quiénes fueron los ganadores?

Programa periodístico matutino diario AM

  • Pan y circo (Radio Rivadavia)
  • Lanata Sin Filtro (Radio Mitre)
  • Alguien tiene que decirlo (Radio Mitre)

Programa periodístico matutino diario FM

  • Y ahora quién podrá ayudarnos (Radio con vos)
  • La inmensa minoría (Radio con vos)
  • De acá en más (Urbana Play)
  • Nadie nos para (Rock & Pop)

Programa vespertino diario AM

  • Crónica de una tarde anunciada (Radio Rivadavia) 
  • Pastor 910 (La Red)
  • Segunda Dosis (Radio 10)

Programa vespertino diario FM

  • Pasaron cosas (Radio con vos)
  • Todo pasa (Urbana pay)
  • Tardes bestiales (Rock & Pop)
  • No dejes para mañana (Radio con vos)

Programa de interés general en AM

  • Bravo Continental (Radio Continental) 
  • La radio sos vos (Radio Rivadavia)
  • Doctor C (Radio 10)
  • Espléndidos (Radio Colonia)

Programa de interés general en FM

  • El club del Moro (La 100)
  • Vuelta y media (Urbana play) 
  • Perros de la calle (Urbana play)

Labor conducción femenina en AM

  • Cristina Pérez (Radio Rivadavia) 
  • Dominique Metzger (Radio Continental)
  • Paula Trápani (Radio Del Plata)

Labor conducción femenina en FM

  • Elizabeth Vernaci (Pop radio)
  • Julieta Pink (Urbana play)
  • Maju Lozano (La 100)

Labor conducción masculina en AM

  • Marcelo Bonelli (Radio Mitre)
  • Daniel López (Radio Continental) 
  • Diego Brancatelli (AM 750)

Labor conducción masculina en FM

  • Sebastián Wainraich (Urbana Play)
  • Beto Casella (Rock & Pop)
  • Martín Ciccioli (Rock & Pop)
  • Santiago del Moro (La 100) 

Labor periodística deportiva

  • Magui Aicega (Rock & Pop)
  • Marcelo Palacios (La Red)
  • Hernán Feler (DSports)
  • Gustavo López (La Red)

Labor humorística

  • Ariel Tarico (Radio Rivadavia)
  • Patricio Muzzio (La Red)
  • Rolo Villar (Radio Mitre)
  • Homero Pettinato (Pop Radio)

Trayectoria periodística

  • Chiche Gelblung (Radio Del Plata)
  • Teté Coustarot (Radio 10)
  • Juan Carlos Del Missier (Radio Mitre)

Cobertura del Mundial 2022

  • Radio La Red 
  • Radio Mitre
  • DSports Radio 103.1

Columnista de espectáculos

  • Marina Calabró (Radio Mitre) 
  • Yanina Latorre (El Observador)
  • Tamara Pettinato (Radio con vos)
  • Pía Shaw (CNN Radio)
  • Marcela Tauro (La 100)

Programa nocturno diario

  • Ladran Sancho (Radio Mitre)
  • Blackie Night (Blackie) 
  • Aspen night (Aspen)

Programa semanal AM y FM

  • Crónicas de un bohemio prolijo (Radio Colonia)
  • Domingo 910 (La Red) 
  • Entre vinos y vinilos (La folklórica)
  • El permitido de la semana (AM 770)

Programa deportivo

  • Súper Mitre deportivo (Radio Mitre) 
  • La oral deportiva (Radio Rivadavia)
  • Fútbol 910 (La Red)

Programa musical

  • Eternamente Beatles (Del Plata) 
  • Muchos éxitos (Mucha Radio)
  • Bocacci a tango limpio (Cooperativa)
  • Dos gardenias (Radio Nacional)

Cultural y educativo 2022

  • Libros que muerden (AM 1110)
  • Cosas maravillosas (Radio 10)
  • Historias de nuestra historia (Radio Nacional)

Cultural y educativo 2023

  • Historias del Colón (CNN Radio)
  • Al infinito y más allá (El Destape)
  • El ojo del arte (Radio Metro) 

Labor periodística femenina 2022

  • Mariana Contartesi (La Red) 
  • Carolina Amoroso (Radio con vos)
  • Laura Medina (AM 750)

Labor periodística femenina 2023

  • Jesica Bossi (Radio Mitre)
  • Nancy Pazos (Radio 10)
  • María O’Donnell (Radio con vos)

Labor periodística masculina 2022

  • Jorge Lanata (Radio Mitre)
  • Lucas Morando (Radio Rivadavia)
  • Ernesto Tenembaum (Radio con vos) 

Labor periodística masculina 2023

  • Eduardo Feinmann (Radio Mitre)
  • Nelson Castro (Radio Rivadavia) 
  • Alejandro Bercovich (Radio con vos)

Servicio informativo 2022

  • CNN (CNN) 
  • Derecho a la información (AM 750)
  • La Red Informativa (La Red)

Servicio informativo 2023

  • El rotativo del aire (Radio Rivadavia)
  • Mitre Informa Primero (Radio Mitre)
  • Siempre noticias (Radio 10)

Locución femenina

  • Fernanda Carbonell (La 100)
  • Nora Briozzo (Del Plata) 
  • Yamila Segovia (Radio con vos)

Locución masculina

  • Pablo Matus (Rock & Pop)
  • Valmiro Mainetti (AM 750)
  • Luis Albornoz (La Red)

Labor en producción

  • Julián Ingratta (AM 750)
  • Karina Labraña y equipo (Radio Mitre)
  • Andrea Rodríguez y equipo (Radio Mitre)

Relator deportivo

  • Daniel Mollo (Del Plata)
  • Walter Nelson (La Red)
  • Gabriel Anello (Radio Mitre)
  • Leo Gentili (La Red) 

Comentarista deportivo

  • Sofía Martínez (Urbana Play)
  • Emiliano Pinsón (DSports) 
  • Fernando Pacini (Radio Mitre)
  • Martín Liberman (Radio Late)

Mejor labor en operación

  • Adrián Ajón (Mitre)
  • Rubén Paredes (La Red)
  • Eduardo Seisdedos (FM 100) 

Mejor labor en musicalización

  • Julián Echevarría y Marcelo Martínez (Rock & Pop)
  • Marcelo Rojas (La 2×4)
  • Leo Rodríguez (Aspen)
  • Marcelo Neira (Del Plata)

Movilero

  • Mercedes Ninci (Mitre) 
  • Rosario Bigozzi (La Red)
  • Marcela Ojeda (Continental)

Analista político / económico

  • Jorge Fernández Díaz (Mitre)
  • Rosario Ayerdi (La Red)
  • Claudio Zuchovicki (Vorterix)

Columnista policial / judicial

  • Rolando Barbano (Mitre) 
  • Diego García Sáez (AM750)
  • Gustavo D’Elía (Del Plata)
  • Silvio Klein (Del Plata)

Noticias relacionadas

Premios Emmy 2024: quiénes son los nominados

Premios Emmy 2024: quiénes son los nominados

La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión reveló este miércoles cuáles son los espectáculos televisivos que competirán por un galardón el próximo domingo 15 de septiembre en el LA Live Peacock Theatre del centro de Los Ángeles.

Seguí leyendo:

Premios Emmy 2024: quiénes son los nominados

Premios Emmy 2024: quiénes son los nominados

La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión reveló este miércoles cuáles son los espectáculos televisivos que competirán por un galardón el próximo domingo 15 de septiembre en el LA Live Peacock Theatre del centro de Los Ángeles.