Martín Fierro 2023: quiénes son los nominados

Esta noche llega la entrega de premios más importante de la industria televisiva argentina. La ceremonia comenzará a las 21:00 y se espera que asistan varias figuras del espectáculo.

Por Lucas Torretta

Jul 9, 2023

El mundo del espectáculo argentino tiene por delante una jornada de encuentros y emociones, ya que hoy se celebran los premios Martín Fierro, el evento que destaca a las figuras más relevantes de la televisión nacional.

La ceremonia contará con una previa que comenzará a las 16.30 y se emitirá por el canal oficial que Telefe posee en las plataformas de YouTube y Twitch. Luego será el turno de la famosa Alfombra Roja, que iniciará a las 19 y tendrá la presencia de Iván de Pineda y Sofía Martínez para mostrar todo el recorrido de los famosos. Finalmente, a las 21 empezará la gala tradicional con la conducción de Santiago del Moro.

Esta edición será especial, pues se realizará un homenaje para la Selección Nacional de fútbol por haber ganado la Copa del Mundo en Qatar en diciembre de 2022. Según comentaron, el presidente de la AFA, Claudio Tapia, estará presente. Además, de alguna manera ADN+ estará en el evento, ya que Mariel Di Lenarda está nominada como mejor panelista y Marisa Andino asistirá por la nominación del noticiero Telenueve al mediodía.

Santiago del Moro será el conductor de la edición 2023.

¿Quiénes son los nominados?

Ficción

  • Dos 20 – (TV Pública)
  • El hincha – (El Nueve)
  • El primero de nosotros – (Telefe)
  • La 1-5/18 – (El Trece)

Rubro periodístico

  • Animales sueltos – (América)
  • Periodismo para todos – (El Trece)
  • Opinión pública – (El Nueve)

Humorístico / Actualidad

  • Bendita TV – (El Nueve)
  • La pu** ama – (América)
  • No es tan tarde – (Telefe)

Noticiero diurno

  • América Noticias – (América)
  • El noticiero de la gente – (Telefe)
  • Telenueve al mediodía – (El Nueve)

Noticiero nocturno

  • América Noticias – (América)
  • En síntesis – (El Trece)
  • Telefe Noticias – (Telefe)

Interés general

  • Almorzando con Juana – (El Trece)
  • Gran Hermano, el debate – (El Trece)
  • Podemos hablar – (Telefe)

Magazine

  • Cortá por Lozano – (Telefe)
  • A la Barbarossa – (Telefe)
  • A la tarde – (América)

Entretenimiento: juegos

  • 100 argentinos dicen (El Trece)
  • Bienvenidos a bordo (El Trece)
  • Trato hecho (Telefe)

Entretenimiento: conocimiento

  • La hora exacta (El Nueve)
  • Los 8 escalones del millón (El Trece)
  • Pasapalabra (Telefe)

Big Show

  • Canta conmigo ahora (El Trece)
  • La Voz Argentina (Telefe)
  • ¿Quién es la Máscara? (Telefe)

Reality

  • El Hotel de los Famosos (El Trece)
  • Gran Hermano (Telefe)
  • Masterchef Celebrity (Telefe)

Labor conducción masculina

  • Ángel de Brito (LAM – América)
  • Santiago Del Moro (Gran Hermano y MasterChef Celebrity – Telefe)
  • Guido Kaczka (Los 8 Escalones del Millón – El Trece)
  • Fernando Coco Sily (Noche de Mente – TV Pública)
  • Alejandro Wiebe, Marley (Por el mundo/Por el mundo Mundial y La Voz Argentina – Telefe)

Labor conducción femenina

  • Carolina Pampita Ardohain (El Hotel de los Famosos – El Trece)
  • Georgina Barbarossa (A la Barbarossa – Telefe)
  • Mirtha Legrand (La noche de Mirtha – El Trece)
  • Verónica Lozano (Cortá por Lozano – Telefe)

Labor periodística masculina

  • Rodolfo Barili (Telefe Noticias – Telefe)
  • Rolando Graña (América Noticias – América)
  • Jorge Lanata (Periodismo para todos – El Trece)
  • Mauro Szeta (El noticiero de la gente – Telefe)

Labor periodística femenina

  • Liliana Caruso (América Noticias – América)
  • Ángela Lerena (Rumbo a Qatar – TV Pública)
  • Dominique Metzger (Telenoche – El Trece)

Cronista / Movilero

  • Carolina Amoroso (Telenoche – El Trece)
  • Guillermo Panizza (Telefe Noticias – Telefe)
  • Gustavo Tubio (Arriba argentinos – El Trece)

Panelista

  • Mariel Di Lenarda (Nosotros a la mañana – El Trece)
  • Yanina Latorre (LAM – América)
  • Sol Pérez (Gran Hermano – El Debate – Telefe)

Producción integral

  • Gran Hermano(Telefe)
  • La Voz Argentina (Telefe)
  • ¿Quién es la Máscara? (Telefe)

Actor protagonista de ficción

  • Luciano Castro (El primero de nosotros – Telefe)
  • Damián De Santo (El primero de nosotros – Telefe)
  • Luis Machín (El Hincha – El Nueve)
  • Benjamín Vicuña (El primero de nosotros – Telefe)

Actriz protagonista de ficción

  • Selva Alemán (Activamente – Dos 20- TV Pública)
  • Jorgelina Aruzzi (El primero de nosotros – Telefe)
  • Mercedes Funes (El primero de nosotros – Telefe)
  • Paola Krum (El primero de nosotros – Telefe)

Deportivo

  • Pasión por el fútbol (El Trece)
  • Selección Argentina – La serie (El Nueve)
  • Somos Mundiales (TV Pública)

Musical

  • Festival País (TV Pública)
  • La peña de Morfi (Telefe)
  • Pasión de Sábado (América)
  • Puente Musical (El Nueve)

Gastronomía

  • Ariel en su salsa (Telefe)
  • Cocineros y cocineras argentinas (TV Pública)
  • Qué Mañana! (El Nueve)

Viajes y turismo

  • Un pequeño gran viaje (Telefe)
  • País federal (TV Pública)
  • Resto del mundo (El Trece)

Actor de reparto

  • Daniel Fanego (El primero de nosotros – Telefe)
  • Sebastián Presta (El primero de nosotros – Telefe)
  • Daniel Valenzuela (El Hincha – El Nueve)

Actriz de reparto

  • Nancy Dupláa (Supernova – El Nueve)
  • Carola Reyna (El primero de nosotros – Telefe)
  • Violeta Urtizberea (La 1- 5/18 – El Trece)

Revelación

  • Federico Bal (Resto del mundo – El Trece)
  • Rocío Gómez Wlosko (El primero de nosotros – Telefe)
  • Wanda Nara (¿Quién es la Máscara? – Telefe)

Cultural / Educativo

  • Archivo general de la emoción (TV Pública)
  • La liga de la ciencia (TV Pública)
  • Noche de mente (TV Pública)

Juvenil

  • Altavoz (TV Pública)
  • Futuralia (TV Pública)
  • Instalate (América)

Labor humorística

  • Dan Breitman (La p**a ama – América)
  • Martín Campilongo, Campi (Flor de equipo – Telefe)
  • Pichu Straneo (Recreo – América)

Autor / Guionista

  • Nicolás Allegro, Daniel Aramayo Y Sabrina Blanco (El hincha – El Nueve)
  • Ignacio Apolo Y Federico Marrale (Dos 20 – TV Pública)
  • Ernesto Korovsky Y Romina Moretto (El primero de nosotros – Telefe)

Dirección (Ficción)

  • Alejandro Ciancio (El hincha – El Nueve)
  • Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco (La 1 -5/18 El Trece)
  • Pablo Vázquez y Pablo Ambrosino (El primero de nosotros – Telefe)

Dirección (No ficción)

  • Lucas Arecco (LAM, La noche de la V y Manda Play – América)
  • Claudio Cuscuela (MasterChef Celebrity – Telefe)
  • Eugenio Gorkin (Gran Hermano – Telefe)

Aviso publicitario (producto)

  • Juntos a la par (Mercado Pago – Gut)
  • Personal pay garpa ( Personal Pay – Gut)
  • Primavera Sound (Flow – Don )

Aviso publicitario mundialista

  • El clima de la copa (Philco – Oruga Cine)
  • Lío (Frávega – Mercado MCCann)
  • Probabilidades (Codere – Italia)

Branded content

  • Buen laburo (Diego Valenzuela – El Nueve)
  • El gran bartender (Diego Poggi – Telefe)
  • Modo Selfie (Agustín Neglia – América)

Noticias relacionadas

Seguí leyendo:

Un milagro de discreción y elegancia

Un milagro de discreción y elegancia

La reedición de Los galgos, los galpos permite que aquellos que aún no pudieron leer la maravillosa novela de Sara Gallardo se encuentren con su ojo clínico para desnudar las manías de su clase, la aristocracia argentina, en sus grandes peleas y pequeñas miserias.