Premios Emmy: quiénes están nominados

Los galardones más importantes de las series dieron a conocer la lista de nominados. La argentina Camila Morrone competirá como mejor actriz de reparto en serie limitada.

Por Lucas Torretta

Jul 14, 2023

El próximo 18 de septiembre se desarrollará una nueva entrega de los premios Emmy, los galardones más importantes de la televisión estadounidense. A dos meses de la ceremonia, los organizadores dieron a conocer a los actores, actrices y series que tienen nominaciones.

En cuanto a cantidad de nominados, HBO volvió a arrasar y demostró una vez más que lidera con sus contenidos de calidad, ya que los tres programas que competirán en más categorías pertenecen a la compañía: Succession, The Last of Us y The White Lotus, que cuentan con 27, 24 y 23 nominaciones, respectivamente.

Por otro lado, la comedia pertenece nuevamente a Ted Lasso, la serie emitida por Apple TV que finalizó hace semanas con la tercera temporada. Estando en 21 categorías, el show creado y protagonizado por Jason Sudeikis superó al resto de los candidatos y espera volver a obtener el premio a Mejor Serie por tercera vez consecutiva.

Succession, la serie más nominada.

Este año el evento será especial, pues se despiden dos de las mejores series de la historia: Succession y Better Call Saul. Ambos programas enamoraron al público con el correr de las temporadas y demostraron que con calidad se puede igualar o superar a los shows que vinieron a «suplantar», como Game of Thrones o Breaking Bad.

Y, como no podía ser de otra manera, Argentina estará presente en la entrega de los galardones. La actriz y modelo Camila Morrone integró el elenco de la miniserie «Daisy Jones & the Six» y obtuvo una nominación como Mejor Actriz de Reparto.

La actriz argentina Camila Morrone, nominada por su papel en Daisy Jones & The Six.

Todos los nominados

Serie de drama:

  • “Andor”
  • “Better Call Saul”
  • “The Crown”
  • “House of the Dragon”
  • “The Last of Us”
  • “Succession”
  • “The White Lotus”
  • “Yellowjackets”

Serie de comedia:

  • “Abbott Elementary”
  • “Barry”
  • “The Bear”
  • “Jury Duty”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Only Murders in the Building”
  • “Ted Lasso”
  • “Wednesday”

Miniserie:

  • “Beef”
  • “Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story”
  • “Daisy Jones & the Six”
  • “Fleishman Is in Trouble”
  • “Obi-Wan Kenobi”

Mejor Actor en drama:

  • Jeff Bridges (“The Old Man”)
  • Brian Cox (“Succession”)
  • Kieran Culkin (“Succession”)
  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Pedro Pascal (“The Last of Us”)
  • Jeremy Strong (“Succession”)

Mejor actriz en drama:

  • Sharon Horgan (“Bad Sisters”)
  • Melanie Lynskey (“Yellowjackets”)
  • Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
  • Bella Ramsey (“The Last of Us”)
  • Keri Russell (“The Diplomat”)
  • Sarah Snook (“Succession”)

Mejor actor en comedia:

  • Bill Hader (“Barry”)
  • Jason Segel (“Shrinking”)
  • Martin Short (Only Murders in the Building”)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso”)
  • Jeremy Allen White (“The Bear”)

Mejor actriz en comedia:

  • Christina Applegate (“Dead to Me”)
  • Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Quinta Brunson (“Abbott Elementary”)
  • Natasha Lyonne (“Poker Face”)
  • Jenna Ortega (“Wednesday”)

Mejor actor en miniserie:

  • Taron Egerton (“Black Bird”)
  • Kumail Nanjiani (“Welcome to Chippendales”)
  • Evan Peters (“Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story”)
  • Daniel Radcliffe (“Weird: The Al Yankovic Story”)
  • Michael Shannon (“George & Tammy”)
  • Steven Yeun (“Beef”)

Mejor actriz en miniserie:

  • Lizzy Caplan (“Fleishman Is in Trouble”)
  • Jessica Chastain (“George & Tammy”)
  • Dominique Fishback (“Swarm”)
  • Kathryn Hahn (“Tiny Beautiful Things”)
  • Riley Keough (“Daisy Jones & the Six”)
  • Ali Wong (“Beef”)

Mejor actor de reparto en comedia:

  • Anthony Carrigan (“Barry”)
  • Phil Dunster (“Ted Lasso”)
  • Brett Goldstein (“Ted Lasso”)
  • James Marsden (“Jury Duty”)
  • Ebon Moss-Bachrach (“The Bear”)
  • Tyler James Williams (“Abbott Elementary”)
  • Henry Winkler (“Barry”)

Mejor actriz de reparto en comedia:

  • Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Ayo Edebiri (“The Bear”)
  • Janelle James (“Abbott Elementary”)
  • Sheryl Lee Ralph (“Abbott Elementary”)
  • Juno Temple (“Ted Lasso”)
  • Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)
  • Jessica Williams (“Shrinking”)

Mejor actor de reparto en drama:

  • F. Murray Abraham (“The White Lotus”)
  • Nicholas Braun (“Succession”)
  • Michael Imperioli (“The White Lotus”)
  • Theo James (“The White Lotus”)
  • Matthew Macfadyen (“Succession”)
  • Alan Ruck (“Succession”)
  • Will Sharpe (“The White Lotus”)
  • Alexander Skarsgård (“Succession”)

Mejor actriz de reparto en drama:

  • Jennifer Coolidge (“The White Lotus”)
  • Elizabeth Debicki (“The Crown”)
  • Meghann Fahy (“The White Lotus”)
  • Sabrina Impacciatore (“The White Lotus”)
  • Aubrey Plaza (“The White Lotus”)
  • Rhea Seehorn (“Better Call Saul”)
  • J. Smith-Cameron (“Succession”)
  • Simona Tabasco (“The White Lotus”)

Mejor actor de reparto en miniserie:

  • Murray Bartlett (“Welcome to Chippendales”)
  • Paul Walter Hauser (“Black Bird”)
  • Richard Jenkins (“Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story”)
  • Joseph Lee (“Beef”)
  • Ray Liotta (“Black Bird”)
  • Young Mazino (“Beef”)
  • Jesse Plemons (Love & Death”)

Mejor actriz de reparto en miniserie:

  • Annaleigh Ashford (“Welcome to Chippendales”)
  • Maria Bello (“Beef”)
  • Claire Danes (“Fleishman Is in Trouble”)
  • Juliette Lewis (“Welcome to Chippendales”)
  • Camila Morrone (“Daisy Jones & The Six”)
  • Niecy Nash-Betts (“Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story”)
  • Merritt Wever “(“Tiny Beautiful Things”)

Actor invitado en comedia:

  • Jon Bernthal (“The Bear”)
  • Luke Kirby (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Nathan Lane (“Only Murders In The Building”)
  • Pedro Pascal (“Saturday Night Live”)
  • Oliver Platt (“The Bear”)
  • Sam Richardson (“Ted Lasso”)

Actriz invitada en comedia:

  • Becky Ann Baker (“Ted Lasso”)
  • Quinta Brunson (“Saturday Night Live”)
  • Taraji P. Henson (“Abbott Elementary”)
  • Judith Light “Poker Face”)
  • Sarah Niles (“Ted Lasso”)
  • Harriet Walter (“Ted Lasso”)

Actor invitado en drama:

  • Murray Bartlett (“The Last of Us”)
  • James Cromwell (“Succession”)
  • Lamar Johnson (“The Last of Us”)
  • Arian Moayed (“Succession”)
  • Nick Offerman (“The Last of Us”)
  • Keivonn Montreal Woodard (“The Last of Us”)

Actriz invitada en drama:

  • Hiam Abbass (“Succession”)
  • Cherry Jones (“Succession”)
  • Melanie Lynskey (“The Last of Us”)
  • Storm Reid (“The Last of Us”)
  • Anna Torv (“The Last of Us”)
  • Harriet Walter (“Succession”)

Mejor película para TV:

  • Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas • NBC • Warner Bros. Television
  • Fire Island • Hulu • Searchlight Pictures Presents, a JAX Media Production
  • Hocus Pocus 2 • Disney+ • Walt Disney Pictures
  • Prey • Hulu • 20th Century Studios
  • Weird: The Al Yankovic Story • The Roku Channel • Funny or Die

Mejor serie animada:

  • Bob’s Burgers • The Plight Before Christmas • FOX
  • Entergalactic • Netflix
  • Genndy Tartakovsky’s Primal • Shadow Of Fate • Adult Swim
  • Rick And Morty • Night Family • Adult Swim
  • The Simpsons • Treehouse Of Horror XXXIII • FOX

Mejor dirección en comedia:

  • Barry • wow • HBO Max • Bill Hader
  • The Bear • Review • FX • Christopher Storer
  • The Marvelous Mrs. Maisel • Four Minutes • Prime Video • Amy Sherman-Palladino
  • The Ms. Pat Show • Don’t Touch My Hair • BET+ • Mary Lou Belli
  • Ted Lasso • So Long, Farewell • Apple TV+ • Declan Lowney
  • Wednesday • Wednesday’s Child Is Full Of Woe • Netflix • Tim Burton

Mejor dirección de drama:

  • Andor • Rix Road • Disney+ • Benjamin Caron
  • Bad Sisters • The Prick • Apple TV+ • Dearbhla Walsh
  • The Last Of Us • Long, Long Time • HBO Max • Peter Hoar
  • Succession • America Decides • HBO Max • Andrij Parekh
  • Succession • Connor’s Wedding • HBO Max • by Mark Mylod
  • Succession • Living+ • HBO Max • Lorene Scafaria
  • The White Lotus • Arrivederci • HBO Max • Mike White

Mejor dirección en miniserie (o película para TV):

  • BEEF • Figures Of Light • Netflix • Lee Sung Jin
  • BEEF • The Great Fabricator • Netflix • Jake Schreier
  • Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story • Bad Meat • Netflix • Carl Franklin
  • Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story • Silenced • Netflix • Paris Barclay
  • Fleishman Is In Trouble • Me-Time • FX • Jonathan Dayton
  • Prey • Hulu • Dan Trachtenberg

Mejor guion en comedia:

  • Barry • wow • HBO Max • Bill Hader
  • The Bear • System • FX • Christopher Storer
  • Jury Duty • Ineffective Assistance • Amazon Freevee • Mekki Leeper
  • Only Murders In The Building • I Know Who Did It • Hulu • John Hoffman, Matteo Borghese y Rob Turbovsky
  • The Other Two • Cary & Brooke Go To An AIDS Play • HBO Max • Chris Kelly y Sarah Schneider
  • Ted Lasso • So Long, Farewell • Apple TV+ • Brendan Hunt, Joe Kelly y Jason Sudeikis,

Mejor guion en drama:

  • Andor • One Way Out • Disney+ • Beau Willimon
  • Bad Sisters • The Prick • Apple TV+ • Sharon Horgan, Dave Finkel y Brett Baer
  • Better Call Saul • Point And Shoot • AMC • Gordon Smith
  • Better Call Saul • Saul Gone • AMC • Peter Gould
  • The Last Of Us • Long, Long Time • HBO Max • Craig Mazin
  • Succession • Connor’s Wedding • HBO Max • Jesse Armstrong
  • The White Lotus • Arrivederci • HBO Max • Mike White

Mejor guion en miniserie (o película para TV):

  • BEEF • The Birds Don’t Sing, They Screech In Pain • Netflix • Lee Sung Jin
  • Fire Island • Hulu • Joel Kim Booster
  • Fleishman Is In Trouble • Me-Time • FX • Taffy Brodesser-Akner
  • Prey • Hulu • Patrick Aison y Dan Trachtenberg
  • Swarm • Stung • Prime Video • Janine Nabers y Donald Glover
  • Weird: The Al Yankovic Story • The Roku Channel • Al Yankovic y Eric Appel

Noticias relacionadas

Seguí leyendo:

Un milagro de discreción y elegancia

Un milagro de discreción y elegancia

La reedición de Los galgos, los galpos permite que aquellos que aún no pudieron leer la maravillosa novela de Sara Gallardo se encuentren con su ojo clínico para desnudar las manías de su clase, la aristocracia argentina, en sus grandes peleas y pequeñas miserias.